Интернет-словарь

Антивирусная программа (антивирус) -любая программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще и восстановления зараженных (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения (модификации) файлов или операционной системы вредоносным кодом.

Блог (от англ. web log, «сетевой журнал или дневник событий») – сайт, онлайновый дневник, содержащий регулярно добавляемые записи, ссылки, изображения или мультимедиа в обратном хронологическом порядке.

Браузер (от англ. web browser) – программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц, их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.

Веб-сайт, сайт (от англ. website: web — «паутина, сеть» и site — «место», буквально «место, сегмент, часть в сети») — совокупность электронных документов (файлов) частного лица или организации в компьютерной сети, объединённых под одним адресом

Вредоносная программа – любое программное обеспечение, предназначенное для получения несанкционированного доступа к вычислительным ресурсам компьютера или к информации, хранимой на компьютере, с целью использования ресурсов компьютера или причинения вреда (нанесения ущерба) владельцу информации.

Груминг – установление дружеских отношений с ребенком с целью личной встречи, вступления с ним в сексуальные отношения, шантажа и эксплуатации. Такие знакомства чаще всего происходят в чате, на форуме или в социальной сети.

Игнорирование, либо игнор – функция многих интернет-сервисов, например социальных сетей, форумов. Пользователь, которому присвоен статус «игнор», теряет право посылать Вам сообщения, смотреть Вашу страницу.
Кибербуллинг – агрессивное, умышленное действие, совершаемое группой лиц или одним лицом с использованием электронных форм контакта, повторяющееся неоднократно и продолжительное во времени в отношении жертвы, которой трудно защитить себя. Кибермошенничество – один из видов киберпреступления, целью которого является умышленный обман или злоупотребление доверием пользователей с целью получения какой-либо выгоды.
Компьютерный вирус – разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которой является способность к размножению (саморепликация). В дополнение к этому вирусы могут повредить или полностью уничтожить все файлы и данные пользователя, а также повредить или даже уничтожить операционную систему со всеми файлами в целом.

Контент (от англ. content – содержание, содержимое) – любое информационно значимое наполнение или содержание какого-либо информационного ресурса: текст, графика, музыка, видео, звуки и т. д.; мобильный контент – мультимедийное наполнение, адаптированное для использования в мобильных устройствах (телефоны, смартфоны, коммуникаторы и т.д.), – текст, графика, музыка, рингтоны, видео, игры, дополнительное программное обеспечение. Для контента важными параметрами являются объем, актуальность, доступность, дизайн, привлекательность.

Мессенджер (от англ. messenger – связной, курьер), либо IMS (от англ. Instant Messaging Service - Система мгновенного обмена сообщениями) – группа программ для обмена сообщениями в реальном времени через интернет.

Онлайн (англ.online, от англ.on line— «на линии», «на связи», «в сети», «в эфире») — «находящийся в состоянии подключения». В отношении программного обеспечения почти всегда означает «подключённый к интернету» или «функционирующий только при подключении к интернету». Также— «происходящее в интернете», «существующее в интернете». Является антонимом термину "оффлайн".

Социальная сеть – программный сервис, площадка для взаимодействия людей в группе или в группах, сайт, объединяющий отдельных людей или организации. Ее участники реальны и связаны друг с другом теми или иными отношениями: от случайных знакомств до тесных семейных и дружеских связей. В качестве подобия социальной сети можно рассматривать любое онлайновое сообщество, члены которого участвуют, например, в обсуждениях на форуме. Социальная сеть также образуется читателями тематического сообщества, созданного на любом сервисе блогов. Многие профессиональные сообщества превратились в инструмент поиска людей, рекомендации сотрудников и поиска работы.

Спам (от англ. spam) – анонимная массовая не запрошенная рассылка по электронной почте коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений от неизвестных людей или организаций без согласия получателя.

Тро́ллинг (от англ. trolling – блеснение, ловля рыбы на блесну) – размещение в интернете (на форумах, в дискуссионных группах, социальных 27 сетях и др.) провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между участниками, оскорбления. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа.

Файл - основной элемент хранения данных в компьютере, позволяющий находить, изменять, удалять или выполнять с ним другие операции. В файлах могут храниться тексты, документы, программы и любые другие данные.

Форум – интернет-сервис для общения (обычно на определенную тему), где каждый пользователь может оставлять свои текстовые сообщения, доступные для прочтения другим. Форум отличается от чата разделением обсуждаемых тем и возможностью общения не в реальном времени. Форумы часто используются для разного рода консультаций, в работе служб технической поддержки. В настоящее время форумы являются одним из наиболее популярных способов обсуждения вопросов в интернете.

 Чат (от англ. to chat, болтать, болтовня, разговор) – средство обмена сообщениями между двумя или более участниками по компьютерной сети в режиме реального времени, а также программное обеспечение, позволяющее организовывать такое общение.

Шпионские программы – программное обеспечение, осуществляющее деятельность по сбору информации о конфигурации компьютера, деятельности пользователя и любой другой конфиденциальной информации без согласия самого пользователя. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий